ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмНасколько чисты электромобили?

Поиск

Подписка на новости

Насколько чисты электромобили?

Электромобиль Cadillac ELR

Само по себе название «электромобиль» ассоциируется с меньшим вредом, наносимым окружающей среде, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Но так ли это на самом деле?

Когда рассматривается об экологичности того или иного вида транспорта, необходимо учитывать не только стадию эксплуатацию этого самого транспорта, но и производство, а также утилизацию.

Электромобили питаются от аккумуляторных батарей, производство которых само по себе достаточно вредное. К тому же через некоторое время, когда срок службы аккумулятора истечет, его нужно будет утилизировать, что также может нанести серьезный урон экологии планеты. И если представить, что все водители сегодня-завтра пересядут на электромобили, сразу возникает вопрос: насколько благосклонна к этому отнесется мать-природа. Увеличить мощность двигателя и как это повлияет на экологичность, на заряд батареи, на расстояние? Но электромобили улучшаются.

Также стоит затронуть вопрос зарядки этих самых аккумуляторов. Если опять-таки представить ситуацию, когда все пересядут на электромобили, возникает вопрос: «Где брать электричество в достаточном количестве?»

Для обеспечения энергией электромобилей придется строить новые электростанции, многие из которых также могут принести, пусть и незначительный, но вред окружающей среде.

Таким образом, можно сказать о том, что не все золото, что блестит. И экологически чистый с одной точки зрения электромобиль не совсем чистый с других сторон.

Конечно, все не так уж плохо, как кажется на первый взгляд. Нужно только помнить о том, что для популяризации электромобилей необходимо менять всю инфраструктуру нашей страны.



Подпишитесь на новости про электромобили: