ГлавнаяРазделыКонцепт-карыСолнцемобили. Чудо или реальность?

Поиск

Подписка на новости

Солнцемобили. Чудо или реальность?

Солнцемобили

Это такие автомобили, аккумуляторы и электродвигатели которых питаются от солнечной энергии. Такие авто еще недостаточно распространены в СНГ, да и не везде они смогут с такой легкостью работать, как, например, в странах с жарким климатом. Экспресс доставка по России грузов такими автомобилями была бы достаточно интересна, особенно если осуществлялась бы по южной ее территории. Идея создать электромобиль на солнечных батареях возникла и была реализована еще в 1960 году. Такая машина была способна двигаться не больше часа и развивала скорость 32км/ч.

Особенности солнечных машин

Стоит ли покупать такие авто? Какие батареи должны быть? Насколько это экономически выгодно? Все эти вопросы возникают при рассмотрении покупки экологически чистого вида транспорта.

    Перечень некоторых особенностей поможет понять преимущества или нецелесообразность владения электромобилем:
  1. При использовании такого вида транспорта полностью исключается загрязнение окружающей среды, в том числе и за счет того, что электромобили не заряжаются от электростанций, которые тоже загрязняют воздух.
  2. В кое-каких странах или тех регионах, где люди используют электромобили, предусмотрено освобождение либо от всех налогов, либо от какой-то их части.
  3. Владельцы солнечных электромобилей совсем не привязаны к росту цен на топливо. Это даёт им возможность чувствовать себя полностью независимыми.
  4. К минусам можно отнести тот факт, что солнцемобилями можно пользоваться только в тех местах, где количество солнечных дней достаточно велико.
  5. При минусовых температурах двигатель может вырабатывать недостаточное количество тока.
  6. Такие авто нельзя назвать надежными, так как они имеют облегченную конструкцию и, как следствие, маленькие размеры.
  7. Солнечные батареи – отличный вариант для борцов за экологию. Но на электромобиле не получится перевозить тяжелые грузы, только курьерская доставка по России легких посылок в плане грузоперевозок может быть выгодна владельцам курьерских фирм.



Подпишитесь на новости про электромобили: