ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмБудущее электромобилей

Поиск

Подписка на новости

Будущее электромобилей

Будущее электромобилей

В настоящее время на рынке присутствует более двадцати полностью электрических и гибридных транспортных средств. В Mercedes открыто заявили, что в течение двух лет они смогут предложить 10 различных моделей. Аналогичное объявление сделали BMW в марте. А Tesla и вовсе создала некую революционную технологию, позволяющую отказаться от электросетей. В скором времени люди больше не будут переплачивать за такие услуги как обслуживание подстанций и проводов, их аренда Свет и энергию для электроприборов будет вырабатывать каждый отдельный дом.

Аккумуляторы – лучше, материалы – легче, автоматизации – больше

Суммарные продажи электромобилей в 2014 году составили 320 000 единиц. Прогнозируемые на 2015 показатели легко превышают планку в полмиллиона машин. Это по-прежнему менее 1% мирового автомобильного рынка, но всё говорит о том, что электромобили завоюют мир в ближайшие несколько лет. Лидерами по темпам роста продаж являются США, Япония и Китай.

Нынешняя технология электромобилей основана на литий-ионных аккумуляторах. Они хороши, но далеки от совершенства. Хотя сегодняшние Li-Ion батареи вмещают в два с половиной раза больше энергии, чем в 1991 году и стоят в 10 раз меньше, эта технология имеет недостаточно высокий КПД и достаточно дорога, по сравнению с тем, какой должна быть, чтобы стать по-настоящему популярной.

Скорее всего, на смену таким АКБ придут литий-серные батареи. Они могут вместить в 5 раз больше энергии, а их производство менее затратно. Они уже созданы и ученые продолжают совершенствовать их, чтобы преодолеть единственный недостаток: короткий срок службы, ограниченный 50 эксплуатационными циклами. Возможно, сначала такие аккумуляторы найдут применение в других сферах. Например, они могут понадобиться тем, кого интересует аренда звука на открытом пространстве, где нет постоянного источника питания. А уже после того, как зарекомендуют себя в качестве дешевого и эффективного энергоресурса, станут использоваться и в автомобилях.



Подпишитесь на новости про электромобили: