ГлавнаяРазделыЗарядка электромобиляЭлектрический Rolls-Royce заряжается без проводов

Поиск

Подписка на новости

Электрический Rolls-Royce заряжается без проводов

Электромобиль

Кто бы мог подумать, что компания Rolls-Royce когда-нибудь выпустит электромобиль? Именно это чудо техники мощностью в 389 лошадиных сил компания представила на ежегодной выставке Consumer Electronics Show. Роскошный электромобиль разгоняется до 100 км/час меньше, чем за восемь секунд, а его крутящий момент достигает 527 Нм благодаря использованию электрического мотора.

Представители Rolls-Royce объясняют, что прототип электромобиля был создан потому, что «зеленый» транспорт идеально вписывается в философию компании: он тихий, мощный и обладает огромным крутящим моментом на всем диапазоне оборотов двигателя. Хотя точный запас хода электромобиля неизвестен, его теоретическое значение достигает 192 км.

Но даже это не самое удивительное в электрическом Rolls-Royce. Как и положено автомобилю класса люкс, он переполнен последними разработками в сфере электроники. Аккумулятор для электрической версии Rolls-Royce предоставила шотландская компания Axeon. При этом до недавнего дебюта электромобиля Tesla Model S с 85 кВтч аккумулятором, батарея Rolls-Royce оставалась самой мощной среди аккумуляторов, установленных на пассажирских автомобилях.

Одним из ключевых отличий электромобиля от других моделей является беспроводная технология зарядки Qualcomm, которая используется для восстановления заряда 74 кВтч аккумулятора Rolls-Royce. В отличие от привычных уже индуктивных беспроводных систем зарядки, технология магнитного резонанса позволяет создавать фокусированный поток энергии. Благодаря этому аккумулятор заряжается даже в том случае, если электромобиль установлен на зарядной платформе не слишком точно. При этом за счет фокусированной зарядки сводится к минимуму вредное воздействие на другие системы электромобиля и находящихся внутри пассажиров.

Компания Qualcomm планирует доработать беспроводные зарядные платформы и начать продавать лицензии производителям. По предварительной оценке технология выйдет на рынок в 2015 году. Эффективность беспроводной передачи энергии Qualcomm составляет свыше 90%, однако возможно и ее повышение до уровня не ниже 95%, однако такие системы оказывают экономически нерентабельными.

Электрический Rolls-Royce уже побывал в мировом турне, которое началось с Pebble Beach и закончилось в Абу-Даби. И хотя этот прототип вряд ли когда-нибудь достигнет стадии производства, он не посрамил доброе имя компании.

Страница электромобиля: 
Rolls-Royce Phantom 102EX


Подпишитесь на новости про электромобили: