ГлавнаяРазделыРазработкаBMW вместе с учеными разрабатывает эффективный электромобиль

Поиск

Подписка на новости

BMW вместе с учеными разрабатывает эффективный электромобиль

Электромобиль BMW Visio.M

Компания BMW совместно с Мюнхенским технологическим университетом разрабатывает проект под названием Visio.M. Суть данного проекта заключается в разработке новых типов электромобилей, которые стали бы более безопасными, эффективными, а главное – доступными. На развитие данного проекта в рамках программы «STROM» федеральное правительство Германии выделило более 10 млн. евро.
Электромобили, по мнению участников проекта, должны стать серьезной альтернативой автомобилям с двигателем внутреннего сгорания. Они мене шумные и более экологичные. Но на данный момент для массового выпуска электромобилей существует множество преград. Дело в том, что большинство электромобилей представляют собой адаптированную версию серийного бензинового автомобиля. Однако вес такого авто превосходит бензиновый аналог за счет дополнительного веса аккумуляторной батареи. Запас хода у электромобилей ограничен, что делает невозможным их использование в дальних поездках. Ну и, конечно же, цена. Стоимость электромобилей не позволяет говорить о массовом спросе на них. Если заказать шины и диски интернет магазин их доставит вам через пару дней, то с аккумулятором для электромобиля все выглядит печальней. Стоимость замены АКБ может достигать до 10 тыс. долларов, что нивелирует всю экономию от неиспользования топлива.
Целью проекта станет постройка легкого электромобиля с двигателем мощностью до 15кВт и большим запасом хода. Упор в данном проекте будет сделан, прежде всего, на безопасность и доступность. Инженеры в рамках донного проекта уже построили один концепт, который назвали «MUTE», что вселяет хорошую долю оптимизма о результатах проекта Visio.M. Возможно, через несколько лет Европа получит качественный, безопасный и недорогой электромобиль.



Подпишитесь на новости про электромобили: