ГлавнаяРазделыГибридыЭлектромобили развиваются быстрее гибридов

Поиск

Подписка на новости

Электромобили развиваются быстрее гибридов

Электромобили быстрее гибридов

Журнал MIT Technology Review не так давно систематизировал данные о развитии электрокаров, а так же сопоставил темпы развития электрокаров с темпами развития гибридных автомобилей. Так же был составлен рейтинг по количеству электромобилей. Сопоставление темпов развития показало, что электромобили развивались быстрее, чем гибриды.

Так же стоит отметить, что за последние четыре года примерно в два раза снизилась стоимость аккумуляторных батарей. По некоторым данным известно, что в 2008 году стоимость одного киловатт-час емкости аккумуляторной батареи составляла примерно одну тысячу долларов. За 4 года прогресс в области изготовлении литий-тонных аккумуляторных батарей привел к тому, что стоимость одного киловатт-час емкости оставляла уже 485 долларов, т.е. за этот период цена на аккумуляторные батареи упала примерно в половину. Единственно радует, что колеса для этих транспортных средств одинаковые и купить их можно даже в Мир Колес.

Так же увеличилась и емкость. Так, например, свинцовый аккумулятор, который в 1997 году стоял на электромобиле GM EV1 имел емкость всего 18,7 киловатт-часов. Сегодня литий-ионный аккумулятор имеет емкость 24 киловатт-часа. При этом стоимость самого электрокара уменьшилась примерно в полтора раза и более.

Если говорить о лидерстве, то лидерами по количеству электромобилей является США. Далее по рейтингу по порядку идут Япония, Франция, Китай и Великобритания. Кроме того, стоит отметить, что доля гибридных автомобилей в США достигает трех процентов. Так же недавно проводились наблюдения выбросов парниковых газов. Естественно электромобили экологичнее, чем гибридные авто и уж тем более экологичнее традиционных авто в ДВС. Наблюдения были основаны на данных, которые предоставило министерство энергетики США. В этих данных есть информация по выбросам углекислого газа. Если тенденция сохранится, то вполне возможно, что электрокары займут гораздо большую долю рынка и смогут создать большую конкуренцию авто с ДВС.



Подпишитесь на новости про электромобили: