ГлавнаяРазделыЭлектроника и гаджетыNissan представил свой первый беспилотный электромобиль

Поиск

Подписка на новости

Nissan представил свой первый беспилотный электромобиль

Электромобиль

Кажется, японская компания Nissan решила доказать, что она может превратить электромобиль Leaf в «беспилотник» не хуже самостоятельной Toyota Prius от Google. На последней японской выставке Ceatec компания представила собственный «беспилотный» электромобиль.

Во время демонстрации первый автоматический электромобиль показал, что он может медленно двигаться вперед, пропускать пешеходов на переходах, самостоятельно припарковаться, а также сообщать владельцу, если автомобиль кто-то пытается взломать. Для самостоятельного движения электромобиль использует четыре камеры, которые сопоставляют окружающую картину с заложенными в авто картами.

К сожалению, технология, которую продемонстрировал Nissan, находится на первой стадии разработки, потому электромобиль пока не может самостоятельно двигаться по загруженным трассам или городским улицам без вмешательства человека.

Но конструкторов Nissan это не слишком беспокоит, ведь движение беспилотных автомобилей пока не легализовано на общественных дорогах Японии. На сегодняшний же день эта технология служит, в первую очередь, в качестве помощника при парковке. Вам достаточно приехать в место назначения, оставить электромобиль, и он сам найдет свободное место и идеально припаркуется. Более того, весь процесс парковки можно контролировать через свой смартфон на Android при помощи полностью интегрированного соединения LTE. Когда же вы соберетесь отправиться в путь, вам достаточно послать сообщение электромобилю, и он сам подъедет к вам, чтобы вам не пришлось искать его на парковке.

Производитель пока не предоставил никаких данных о том, как электромобиль заряжается, но при серийном использовании технологии, практичность беспилотного управления можно будет повысить за счет индуктивной зарядки, которая, по слухам, появится на модели Nissan Leaf 2014 года.

Надпись на боку электромобиля «NSC-2015» у некоторых экспертов вызвала ассоциации с научно-фантастическим сериалом «StarTrek», тогда как другие высказали предположение, что компания Nissan планирует вывести технологию на рынок к 2015 году.

See video
Страница электромобиля: 
Nissan LEAF


Подпишитесь на новости про электромобили: