ГлавнаяРазделыЭлектроника и гаджетыNissan LEAF будет автоматически предотвращать аварии

Поиск

Подписка на новости

Nissan LEAF будет автоматически предотвращать аварии

Электромобиль

Сообщение о том, что компания Nissan планирует разработать автономную систему аварийного рулевого управления (Autonomous Emergency Steering System), не произвело большого впечатления на экспертов отрасли. Но мы не смогли не обратить на нее внимания, когда выяснилось, что эта система была протестирована в реальных условиях на электромобиле LEAF, который на большой скорости двигался к ряду новеньких автомобилей.

По словам представителей Nissan система обеспечивает высокий уровень предотвращения столкновений благодаря применению автоматического торможения и автоматического рулевого управления. Эта система эффективно работает в ситуациях, когда возникают непредвиденные риски, или когда водитель не успевает среагировать на изменение скорости в потоке транспорта.

Система аварийного рулевого управления позволяет избежать столкновений с пешеходами на скорости до 64 км/час и столкновений со стационарными препятствиями на скорости до 80 км/час.

Автономная система аварийного рулевого управления использует три радара: передний и два задних, камеру, установленную на носу авто, и пять лазерных сканнеров, установленных по периметру автомобиля. А в работу она вступает, когда столкновение нельзя избежать при помощи торможения. Система проверяет, свободна ли дорога впереди от препятствий, а также сканирует дорогу сзади, чтобы избежать столкновений с автомобилями, движущимися позади. На приборной панели возникает стрелка с указанием, в какую сторону нужно повернуть, если же водитель не успевает быстро среагировать, система берет управление на себя и автоматически поворачивает авто в сторону, чтобы предотвратить аварию.

На демонстрационном видео видно, как работник компании Nissan за рулем LEAF на большой скорости приближается к ряду припаркованных автомобилей, рискуя жизнью. Вторая демонстрация показывает, что система распознает и возможность столкновения с внезапно выскакивающими на дорогу пешеходами.

Ожидается, что система Autonomous Emergency Steering System появится на электромобилях Nissan LEAF не раньше модельного ряда 2016 года.

See video
Страница электромобиля: 
Nissan LEAF


Подпишитесь на новости про электромобили: