ГлавнаяРазделыЭлектромотоциклыЗа рулем «Бога электричества» Mugen будет сидеть Джон МакГиннес

Поиск

Подписка на новости

За рулем «Бога электричества» Mugen будет сидеть Джон МакГиннес

Электромобиль

Недавно японская компания Mugen, создающая мощнейшие автомобили и мотоциклы для таких компаний как Honda Motor и Honda Motorcycle Japan, объявила о своем участии в Чемпионате SES TT Zero Clean Emissions Motorcycle среди мотоциклов с нулевыми выбросами, который пройдет на острове Мэн. А 7 марта стало известно, какой из мотоциклов компании будет участвовать в гонке, и кто станет его водителем.

За рулем мотоцикла под названием «Shinden», которое переводится как «бог электричества» будет сидеть Джон МакГинесс, на счету которого 17 побед на 60-километровой трассе Snaefell Mountain Course, а значит он хорошо знаком с самой опасной асфальтной гоночной трассой в мире. За рулем электробайка он намерен не только победить в гонке, но и поставить новый мировой рекорд – превысить скорость в 100 миль в час верхов на электрическом мотоцикле. В прошлом году ближе всех к этому рекорду приблизился мотоцикл компании Motoczysz.

Учитывая близкие отношения компаний Mugen и Honda, можно было предположить, что в гонке примет участие мотоцикл на базе концептуальной модели RC-E, представленной на Токийском автошоу в 2011 году. И хотя эта модель была очень привлекательна, у мотоцикла Shinden есть свои преимущества.

Под молниями на его корпусе располагается трехфазный 90-Вт электрический мотор постоянного тока, установленный на легкой раме из углеродного волокна. Вес мотоцикла составляет всего 260 кг, а если судить по 370-вольтной электрической системе, можно предположить, что он использует классические 14 кВт-ч аккумуляторы, установленные на большинстве его конкурентов.

Участие в гонках такого тандема из уважаемой компании и гонщика должно придать соревнованию новую остроту. Несомненно, это также станет дополнительным стимулом для их американских конкурентов – команд Lightning Motors и MotoCzysz.

See video


Подпишитесь на новости про электромобили: