ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмРоссийский рынок электромобилей все еще слаб, но развитие есть

Поиск

Подписка на новости

Российский рынок электромобилей все еще слаб, но развитие есть

Российский рынок электромобилей

Популярность электромобилей в России растет низкими темпами. Продающиеся модели электромобилей не вызывают ажиотажа и очередей автолюбителей, желающих обменять своего бензинового или дизельного друга на электрическое авто. Но, как говорится, лед тронулся. В нескольких регионах страны использование электромобилей стало приоритетной программой.

Особенно это касается Краснодарского края, где пройдут зимние олимпийские игры 2014 года. Так же программу развития электромобилей собираются запустить в Москве, правительство города собирается экономическими методами стимулировать москвичей покупать экологически чистый транспорт.

Некоторые автолюбители думают, что электромобили не нужно регистрировать и оформлять на них страховку. Однако, это заблуждение. Если мощность двигателя электромобиля превышает 4 кВт*часов, и он способен разогнаться до скорости более чем 50 км/час, то, согласно российского законодательства, его необходимо регистрировать в ГИБДД и оформить на него полис ОСАГО.

Расчет страховки осаго для электромобилей производится так же исходя из мощности двигателя. Однако, российские законодатели обещают владельцам электромобилей налоговые льготы и снижение стоимости страховых полисов. Такие послабления уже действуют в некоторых странах Евросоюза, где, даже, правительство компенсирует часть стоимости электромобиля, а в некоторые части европейских городов вообще - въезд разрешен только на экологически чистом транспорте.



Подпишитесь на новости про электромобили: