ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмИстория электромобиля Тесла

Поиск

Подписка на новости

История электромобиля Тесла

История электромобиля Тесла

Имя известного физика и электротехника Тесла овеяно неким мистическим ореолом, о Тесле ходит много легенд и сейчас сложно сказать, какие из них правда, а какие чистый вымысел. Как бы там ни было, сегодня имя Тесла продолжает звучать все громче благодаря американской автомобильной компании из кремниевой долины Tesla Motors, ориентированной на производство электромобилей.

Имя Тесла владельцы компании выбрали не случайно и вполне справедливо. Известно, что первый электродвигатель для автомобиля изобрел Никола Тесла.

Ученый заменил бензиновый двигатель своего автомобиля, на собственноручно собранный из радиодеталей электродвигатель, - это был небольшой ящичек с двумя торчащими проводками. Вышеупомянутый автомобиль бегал по улицам со скоростью 50 км. в час, и черпал энергию, по словам создателя, из эфира. Тесла утверждал, что энергия эта безгранична и очень скоро ее будут использовать повсюду. Тайну своего электродвигателя Тесла, непризнанный при жизни гений, унес с собой в могилу.

Название компании Tesla Motors – это восстановленная справедливость. Однако электромеханикам компании пришлось начинать с чистого листа и придумывать электродвигатель заново. И уж конечно он не имеет никакого отношения к двигателю, изобретенному известным физиком.

Первый электромобиль Тесла сошел с конвейера 19 июля 2006 года. Это была спортивная машина со множеством недостатков. Однако ее можно назвать прорывом и началом новой эпохи автомобилестроения. Сегодняшняя удешевленная модель Тесла заняла достойное место среди собратьев, питающихся бензином. Ее параметры все больше приближаются к принятым нормам, а экологически чистое дыхание двигателя побуждает автовладельцев приобретать эту машину. Такие моторы можно ставить даже на надувные лодки.



Подпишитесь на новости про электромобили: