ГлавнаяРазделыАккумуляторы и батареиСоздание новой беспроводной зарядки для электромобилей BMW и Siemens

Поиск

Подписка на новости

Создание новой беспроводной зарядки для электромобилей BMW и Siemens

Сердце электромобиля

Количество электромобилей, колесящих по дорогам, только увеличивается с каждым месяцем. А это значит, что вопрос о зарядке электромобилей встает как никогда остро. Ведь существующие аккумуляторы электромобилей по количеству пробега заметно уступают бензиновым машинам. Вот почему на выставке Hannover Messe 2011 компании BMW и Siemens представили на всеобщее обозрение свою совместную разработку беспроводной зарядки для электромобилей.

Чтобы зарядить автомобиль с помощью этого устройства, водителю электрокара нужно будет только остановится на определенное время на специальной зарядной станции. Такие системы могут быть сконструированы и установлены в любом месте: будь то специальная зарядная станция или частный гараж. Одна из сильных сторон данной разработки – простота в обслуживании, а также вандалоустойчивость, которую удалось достигнуть за счет размещения всех ключевых компонентов системы под землей.

Широкое тестирование данной системы подзарядки будет проводится в июне 2011 года при поддержке немецкого Министерства охраны окружающей среды.

Как устроена эта новая зарядная станция? Все ее компоненты устанавливаются под землей, а главным элементом является первичная катушка, которая подключена к городской электросети. Вторая катушка установлена на электромобиле. Для осуществления подзарядки между автомобилем и приемником станции расстояние должно быть 8-15 см. При запуске процесса зарядки по первичной катушке, которая находится под землей, идет электрический ток. В результате появляется магнитное поле, которое передает ток на катушку автомобиля. По утверждениям разработчиков эффективность работы данной системы составляет больше 90%.



Подпишитесь на новости про электромобили: