ГлавнаяБлогиБлог ElectroidШторки или тонировка

Поиск

Подписка на новости

Шторки или тонировка

Шторки или тонировка

Затемнить стекло в машине важно не только по эстетическим причинам. Авто действительно приобретает совсем другой вид, но главные тому причины в другом: уменьшение помех от солнца при езде (эффекта ослепления), снижение количества ультрафиолета, который вызывает выгорание пластика в салоне и, что доказано учеными, понижает вероятность рака кожи. Однако правоохранительные органы довольно жестко блюдут законодательство в этом отношении. Если по тонировке лобового стекла все понятно, то претензии к затонированным боковым передним стелам, честно говоря, малопонятны. У водителя есть два варианта: установить тонировку или автомобильные шторки. Каковы плюсы и минусы того или иного варианта – об этом далее.

За и против

Среди преимуществ тонировки перед шторками:

  1. Нет проблемы подбора по размеру. Шторки изготавливаются специально под конкретное стекло конкретного автомобиля. Естественно, в наличии шторок под ваше авто может не быть.
  2. На рынке автошторок много низкокачественных подделок. Купить экземпляр в хорошем качестве реальная проблема и обойдется он не дешевле тонировки.
  3. Только качественные шторки хорошо прилегают к стеклу и полностью закрывают поверхность стекла.

Далее поговорим о достоинствах шторок перед тонировкой

  1. Качественные шторки изготавливаются из прочного материала, который может использоваться очень долго, даже с учетом периодического складывания.
  2. Шторки устанавливаются без особых проблем самим автовладельцем, что удешевляет их конечную стоимость. Демонтируются они так же в течение нескольких минут, а некоторые модели просто сворачиваются как жалюзи. Отсутствие штрафов гарантировано.
  3. Есть шторки с различными изображениями и узорами, что делает их весьма эффективным инструментом в процессе стайлинга автомобиля.

Итак, основные достоинства и недостатки шторок и тонировки мы разобрали. Какие из них для вас более значимы, решать вам. Главное, что все ваши решения должны соответствовать нормам российского законодательства и не становиться причиной повышенного внимания сотрудников полиции.

Подпишитесь на новости про электромобили: