ГлавнаяБлогиБлог ElectroidКак подобрать шины в зависимости от сезона?

Поиск

Подписка на новости

Как подобрать шины в зависимости от сезона?

Приобретая шины на автомобиль, необходимо, в первую очередь, определиться с их категорией. Существуют зимние, шоссейные, скоростные, всесезонные и всесезонные скоростные разновидности. Подбирать их необходимо исходя из условий эксплуатации машины. Как и литые диски, шины напрямую влияют на работу всего автомобиля.

Разновидности шин

Резина для шоссе создана для обеспечения движения по сухому или мокрому твердому покрытию. Применение подобных шин в зимнее время просто недопустимо. Они не смогут обеспечить нужные свойства для сцепления. Для зимы лучше купить шины со специальным рисунком протектора.

Резина для обледенелой дороги позволяет обеспечить максимальное сцепление с полотном. Характерный рисунок протектора отводит снег с зоны контакта, а специальный состав материалов изготовления сохраняет все необходимые для этого свойства даже при минимальных температурах. Негативный момент также присутствует. Усиленные сцепные свойства несколько снижают управляемость автотранспортным средством. Также зимние шины производят много шума при езде, а протектор изнашивается очень быстро.

Многие водители выбирают всесезонную резину. Она сочетает лучшие свойства всех разновидностей: отличается хорошим сцеплением при гололеде, обеспечивает комфортное передвижение, а протектор характеризуется завидной износоустойчивостью. Конечно же, стоит обращать внимание на страну-изготовителя. Климат в регионах производителя может существенно отличаться от нашего.

Скоростная резина предназначена для использования на высококлассных спортивных автомобилях. Шины отличаются хорошим сцеплением при высоком уровне управляемости. Они выдерживают внушительные нагрузки температуры. Автомобилисты, которые приобретают подобные модели, принимают во внимание всякие трудности, связанные с повышенным износом и небольшим дискомфортом. В обмен на это они получают замечательную управляемость и надежное сцепление с дорогой. Что выбрать — решать только вам.

Подпишитесь на новости про электромобили: