ГлавнаяРазделыЗарядка электромобиляВ Японии работают над системой беспроводной зарядки

Поиск

Подписка на новости

В Японии работают над системой беспроводной зарядки

Электромобиль

Такаши Охира, профессор из Технического университета Тохаяши, уверен, что будущее технологий зарядки электромобилей лежит в беспроводных системах, которые будут перезаряжать аккумуляторы через шины. Профессор возглавляет группу исследователей, которые работают над проектом под названием EVER (Electric Vehicle on Electrified Roadway или «Электромобиль на электрифицированной трассе»).

В рамках Парка беспроводных технологий (WTP), который открылся в Йокогаме в начале июля 2012 года, группа ученых показала свои наработки общественности. Их целью было доказать возможность передачи электричества через бетон и шины в аккумулятор автомобиля.

В рамках эксперимента был использован промышленный бетон толщиной 10 см, который используется для строительства автострад в Японии, а в качестве шин были использованы серийные покрышки распространенного диаметра. В ходе эксперимента через шины и бетон передавало 50-60 Вт энергии, которой было достаточно, чтобы зажечь лампочку накаливания, которая была расположена там, где в электромобилях обычно установлен аккумулятор. То, что лампочка горела, доказывает, что электричество поступало через бетон и покрышки.

По словам профессора Охиры, эффективность передачи электричества от металлической пластины под слоем бетона через шины авто составляет около 80-90%.

Команда исследователей считает свою демонстрацию первым шагом на пути к технологиям, которые позволяет электромобилям заряжать аккумуляторы на ходу. Следующим этапом работы ученых станет передача большего количества энергии, достаточного для зарядки аккумулятора электромобиля.



Подпишитесь на новости про электромобили: