ГлавнаяРазделыЗарядка электромобиляАмериканский студент изобрел быстрый способ зарядки аккумуляторов

Поиск

Подписка на новости

Американский студент изобрел быстрый способ зарядки аккумуляторов

Американский студент изобрел быстрый способ зарядки аккумуляторов

Сейчас электромобили с трудом популяризуются по многим причинам. Одной из основных причин является то, что сейчас электромобили оснащены недостаточно легкими, дешевыми и энергоемкими накопителями электрической энергии. Но недавно простым американским студентом по имени Махер Эль-Кади был совершен прорыв в этой области. Он вместе с коллегами смог получить уникальный суперконденсатор из обычного графита. По мнению ученых полученный суперкондесатор способен заменить тяговый аккумулятор в электромобиле.
Этот суперкондесатор был изготовлен достаточно простым способом: на поверхность обычного DVD-диска был нанесен слой окиси графита. Затем диск покрутили некоторое время в DVD-приводе. В итоге на поверхности диска под действием лазера образовалась пленка чистого углерода с толщиной всего в один атом, т.е. на поверхности диска образовалась тонкая пленка графена. На данный же момент аккумуляторы delta являются одними из самых качественных для автомобилей.
Если из таких пленок графена сконструировать конденсатор, то его плотность хранения электричества и скорость заряда будет во много раз больше, чем у нынешних аккумуляторов. Надо сказать, что этот эффект был открыт еще год назад, а на сегодняшний день американские ученные научились изготовлять графеновые электроды промышленным способом. Сейчас они ищут того, кто бы мог помочь наладить выпуск суперконденсаторов на основе графена в массы.
Батарея на основе графеновых суперконденсаторов может накапливать не меньше электрической энергии, чем обычные литий-ионные аккумуляторы, но в тоже время они будут заряжаться всего за несколько секунд, а не часами.
Это дает большие перспективы и, вполне возможно в ближайшем будущем электромобили будут оснащать аккумуляторами, основанными именно на этой простой технологии. Тогда разрядившийся по пути аккумулятор не станет проблемой. Ведь его можно будет зарядить всего за пару минут.



Подпишитесь на новости про электромобили: