ГлавнаяРазделыТюнингКак шины влияют на пробег электромобиля

Поиск

Подписка на новости

Как шины влияют на пробег электромобиля

Электромобиль

Что делает обычный электромобиль по-настоящему хорошим? Вы можете считать, что определяющим фактором является мощный электромотор или высокий пробег на одном заряде, но ведь после выпуска авто с завода, повлиять на эти характеристики практически невозможно. С другой стороны, есть детали, заменив которые можно значительно улучшить работу электромобиля.

Очень часто водители забывают, что на управляемость и ходовые характеристики автомобиля, также как и на дальность пробега на одном заряде электромобиля влияют шины. Обычно производители устанавливают на авто универсальные покрышки, которые обеспечивают хорошие характеристики и управляемость, одновременно обеспечивая эффективное использование энергии. Такие покрышки подходят для большинства ситуаций.

В рамках эксперимента, журнал «CarAndDriver» попытался выяснить как повлияет замена покрышек на ходовые характеристики электромобиля Nissan Leaf. Конечной целью было увеличить сцепление электромобиля с дорогой до уровня спортивного Porsche 911. Вместо стандартных шин с низким коэффициентом трения Bridgestone Ecopia EP422 на Nissan Leaf установили шины BFGoodRich G-Force R1. В результате коэффициент сцепления электромобиля с трассой увеличился с 0,79 до 0,96.

Чем сильнее сцепление шин с дорогой, тем больше энергии расходуется на движение авто, что может сказываться на пробеге электромобиля между зарядками. Конечно, чтобы позволить электромобилю проезжать большие расстояния можно установить на него покрышки с меньшим сцеплением, но это может быть опасно, особенно в зимние месяцы.

Лучше всего иметь два комплекта покрышек для электромобиля: один предназначенный для лета или поездок по городу, а другой – зимний или для скоростных заездов на гоночных трассах.



Подпишитесь на новости про электромобили: