ГлавнаяРазделыЦены на электромобилиTata Motors сделает электромобили дешевыми

Поиск

Подписка на новости

Tata Motors сделает электромобили дешевыми

Электромобиль

У электромобилей есть два основных недостатка: высокая цена и ограниченный пробег на одном заряде. Именно эти недостатки отпугивают тех, кто привык к недорогим автомобилям, которые проезжают сотни километров на одном баке.

Особенно тяжело производителям сделать электромобили привлекательными из-за их высокой стоимости. Если Nissan Versa можно приобрести за 11 тысяч долларов, кто захочет платить в три раза больше за Nissan Leaf таких же габаритов? Вот здесь в игру и вступает компания Tata Motors. Недавно этот производитель выпустил самый дешевый в мире автомобиль – Nano, а теперь его руководство планирует создать электромобиль стоимостью меньше 20 тысяч долларов.

Более того, это будет не просто миниатюрный четырехколесный электрокар вроде Renault Twizy. Конструкторы создадут небольшой и экономный электромобиль, способный перевозить четырех взрослых людей. А значит, новая модель электрического авто будет больше похожа на уже находящийся в разработке Tata Motors электромобиль Indica, чем на миникар Nano. По некоторым данным, для участия в этом проекте, будут объединены усилия более 300 инженеров и конструкторов Tata Technologies из Индии, США и Европы.

На данный момент Tata Motors сотрудничает с французской компанией Dassault Systemes, и результатом их совместной работы стал концептуальный электромобиль eMO (electric MObility), представленный в Детройте в январе 2012 года. Эта модель использовала 18,4 кВт аккумулятор, благодаря которому концепт мог проезжать до 160 км на одном заряде и набирать максимальную скорость в 100 км/час.

Страница электромобиля: 
Tata eMO


Подпишитесь на новости про электромобили: