ГлавнаяРазделыЦены на электромобилиСтоит ли покупать электромобиль?

Поиск

Подписка на новости

Стоит ли покупать электромобиль?

Стоит ли покупать электромобиль?

За первое десятилетие нынешнего столетия производство электромобилей существенно возросло в сравнении с последним десятилетием века ушедшего. Но пока электромобиль все еще остается больше предметом различных автошоу, нежели повседневным явлением. И дело здесь не только в цене автомобиля. Британские специалисты из ассоциации аренды и лизинга транспорта подсчитали затраты на содержание электромобиля и обыкновенного автомобиля с дизельным двигателем. Для сравнения были взяты две похожих модели: Nissan Leaf и Volkswagen Golf BlueMotion 1.6 TDI.
В результате расчетов, специалисты ассоциации пришли к выводу, что затраты на электромобиль при равноценном пробеге (за базу был взят пробег 57 тыс. километров) больше практически на 5 тыс. фунтов – затраты на содержание электромобиля составили 23,8 тыс. фунтов, а на Volkswagen Golf всего 18,8 тыс. фунтов. При этом и цена автомобилей отличается практически на 8 тыс. фунтов не в пользу Nissan Leaf, и это с учетом государственной дотации на покупку экологического транспорта в размере 5 тыс. фунтов. Так же британцы скептически относятся к самим электромобилям. Это касается и самого вождения. Хотя каждый опытный автоинструктор может сказать, что управление электромобилем ничем не отличается от управления обычным авто, многие автолюбители считают это дело сложным и даже опасным, из-за специфики аккумуляторных батарей. Все эти факторы привели к тому, что за 211 года в Великобритании лишь 812 человек решили приобрести электромобиль и обратились за дотацией.
Пока затраты на эксплуатацию остаются на высоком уровне, а цена электромобилей почти вдвое больше обычного авто, о широком распространении электротранспорта не может быть и речи.



Подпишитесь на новости про электромобили: