ГлавнаяРазделыЦены на электромобилиК 2020 году стоимость электромобилей снизится, что сделает их популярными

Поиск

Подписка на новости

К 2020 году стоимость электромобилей снизится, что сделает их популярными

стоимость электромобилей снизится

Эксплуатация электромобиля намного дешевле аналогов на бензине, газе или дизельном топливе. В среднем, расход электричества составляет всего 2 доллара на 100 километров. Чувствительная разница с ценами на другое топливо. Многих привлекает такая дешевизна передвижения, но отпугивает высокая стоимость самих электрокаров.

Главная составляющая, из чего формируется конечная цена – это стоимость аккумуляторов. Все зависит от модели и запаса хода. В процентном соотношении, стоимость аккумуляторов может достигать от 25% до 50% от стоимости электромобиля. На данный момент происходит процесс удешевления аккумуляторов, но не так быстро, как хотелось бы. Разрабатываются технологии, позволяющие удешевить элементы питания и повысить их емкость.

По исследованиям инженеров и маркетологов цены на аккумуляторы была изначально завышена. Трудности доставляют и производители, держащие размер себестоимости в секрете. Но за последние годы цены снижаются, связано это с повышением конкуренции. Если за один кВт/час потребитель раньше платил 320 долларов, то уже сейчас – 300 долларов. По оптимистичным прогнозам, к 2018 году стоимость за один кВт/час упадет до 230 долларов.

Если динамика понижения цен на литий-ионные батареи аккумуляторов будет сохраняться на уровне 28%, то к 2020 году электрокар будет стоить на 8-15% дешевле, чем сейчас. Сразу поднимется популярность и соответственно продажи электромобилей, ведь они будут в одной ценовой категории с автомобилями на обычном топливе.

Вторят прогнозу и финансисты, отмечающие, что в ближайшее время не предвидится увеличения стоимости энергоносителей. А даже если поднимутся, то незначительно и не смогут кардинально изменить положение дел на рынке электромобилей.

Но если вам уже сейчас нужен небольшой грузовичок, обратите внимание на газель 4х4 next. Отличная машина и по цене и по качеству.



Подпишитесь на новости про электромобили: