ГлавнаяРазделыСпортУстановлен мировой рекорд по скорости электромобиля на льду

Поиск

Подписка на новости

Установлен мировой рекорд по скорости электромобиля на льду

Электромобиль

У большинства водителей мысль о езде по снегу и льду вызывает нервозность, а иногда даже страх, особенно если этот лед покрывает замерзший водоем. Но у команды Team Race-About таких ощущений не возникает, что и позволило ей установить первый мировой рекорд по скорости электромобиля на льду. Рекордным показателем стала скорость в 252,09 км/час.

Команда из Университета прикладных наук Хельсинки не удовлетворилась рекордом электромобиля Nürburgring, установленным в прошлом сентябре, и решила попробовать установить еще один мировой рекорд.

Как и в других случаях при попытке установки мирового рекорда, официальные представители Guinness World Records установили жесткие требования к рекорду для наземного транспорта. За отведенный час электромобиль должен был два раза преодолеть километровую трассу, после чего была подсчитана его средняя скорость. Рекордной отметкой стала скорость в 252,09 км/час, что на 70 км/час меньше скоростного рекорда на льду для автомобилей с бензиновыми двигателями.

Также согласно правилам для рекордов на льду, на автомобиле должны быть установлены шипованные покрышки, доступные в свободной продаже и сертифицированные для движения по дорогам в той стране, в которой установлен рекорд. Но из-за того, что это была первая попытка установить подобный рекорд на льду среди электромобилей, представители Guinness World Records не смогли признать ее официальным мировым рекордом Гиннесса.

В целом же более низкий центр тяжести и дополнительный вес аккумуляторов делают электромобили более управляемыми на льду, а также улучшают сцепление. Однако даже это не заставило бы большинство водителей разгоняться на льду до скорости выше 50 км/час, а чтобы ехать на скорости в пять раз больше, нужно иметь храбрость и большой опыт.

See video


Подпишитесь на новости про электромобили: