ГлавнаяРазделыСпортСамый быстрый электрокар eVe

Поиск

Подписка на новости

Самый быстрый электрокар eVe

Электромобиль eVe

Студенты одного из университетов Австралии смогли создать электрокар, который способен проехать до пятисот километров без единой подзарядки, при этом выдерживая скорость в 107 километров в час — это превышает прежний рекорд скорости подобных автомобилей на 34 километра в час. Ведь прежний рекорд составлял без малого 73 километра в час и держался почти 26 лет. Новинка получила название eVe.

Как передает телекомпания ABC, электрокар eVe в конце лета этого смог поставить собственный рекорд скорости в 109,9 километров в час. Это абсолютная максимальная скорость этой машины, которую также зафиксировали суровые представители FIA — международной ассоциации автоспорта.

От специальной розетки машина заряжается до ста процентов примерно за пять часов, когда от обычной — всего за 8. Кроме того, на электрокаре eVe установлены панели солнечных батарей, которые в случае необходимости могут увеличить запас хода до 800 километров. При скоростях движения до 60 километров в час eVe может полностью двигаться только лишь на имеющихся солнечных батареях, однако, для достижения рекорда они были отключены. Использовались краны, чтобы выгрузить электромобиль на тестовую трассу. Такие краны предоставляет этот сайт.

Это уже не первый электрокар от компании Sunswift, которая берет свое начало еще в 1996 году. Команда входит в Книгу рекордов Гиннесса за создание самого быстрого электрокара, работающего за счет солнечных батарей. В компании уверены, что смогут сделать eVe коммерческим проектом уже к будущему году. Но к тому моменту в компании Sunswift хотят доработать свой eVe в плане уменьшения времени за подзарядку, повышение запаса хода и улучшения интерьера электрокара.



Подпишитесь на новости про электромобили: