ГлавнаяРазделыСпортЭлектромобиль снова ставит рекорды

Поиск

Подписка на новости

Электромобиль снова ставит рекорды

Электромобиль ставит рекорды

На протяжении всех прошедшей недели гора Pike Peak была «заполнена» шумом двигателей автомобилей и мотоциклов, которые покоряли вершину 14.110-футового склона. Расстояние, которое преодолевали «железные звери» равнялось 20 километрам. Но вчера на несколько минут в горах стало намного тише – это потому что эстафету перехватил электромобиль. Электрокар вскарабкался на вершину за 12 минут и 20 секунд, побив свой прошлогодний рекорд.

Спонсором электрокара выступила фирма Yokohama, оснастив автомобиль трансмиссией AC Propulsion. Напомним, что данная технология некогда использовалась в EV1, производителем которой выступила General Motors.

Ещё в 1994 году инженер Алан Коккони построил AC-150, интегрировал систему электродвигателя и добавил мотор мощностью в 150 кВ. Уже тогда это был один из самых быстрых электрокаров в мире. С ним могли конкурировать только Wrightspeed X1, Venturi Fetish и AC Propulsion.

Даже знаменитый электрокар Tesla Roadster не смог переплюнуть технологию AC Propulsion. На данный момент право на использование трансмиссии этой фирмы принадлежит рекордсмену.



Подпишитесь на новости про электромобили: