ГлавнаяРазделыОбзоры электромобилейРоссийские электромобили: первый пошел - El Lada

Поиск

Подписка на новости

Российские электромобили: первый пошел - El Lada

Электромобиль El Lada

В российском автомобильном мире произошло событие, которого с нетерпением ждали многие автомобилисты и защитники окружающей среды – официально стартовали продажи первого произведенного в России электромобиля. О достоинствах и недостатках разработки тольяттинских инженеров, которая носит название El Lada, говорили много, но все равно стоит признать, что это первый полностью российский электромобиль, который, можно надеяться, даст импульс данному направлению российского автомобилестроения.
El Lada построена на базе автомобиля B-класса Lada Kalina и внешне практически ничем не отличается. Тот же кузов, та же подвеска, те же стальные диски, о недостатках которых сказано уже много, и которые лучше поменять на диски KFZ.
Электромобиль будет комплектоваться довольно мощным электродвигателем, который позволит ему разогнаться до сотни за 13 секунд, что при весе 1250 килограмм не так уж и плохо. Максимальная скорость заявлена на отметке 130 км/час, а дальность поездки на одной зарядке составит 150 километров. Зарядить аккумуляторную батарею от бытовой розетки владелец El Lada сможет за 8 часов.
Примечательно, что первым покупателем El Lada стал глава Ростехнологий Сергей Чемезов. Цена автомобиля составит 1,25 млн. рублей.

See video
Страница электромобиля: 
ELLADA


Подпишитесь на новости про электромобили: