ГлавнаяРазделыКонцепт-карыNissan BladeGlider будет выпускаться серийно

Поиск

Подписка на новости

Nissan BladeGlider будет выпускаться серийно

Электромобиль BladeGlider от компании Nissan

Разработчики транспортных средств на электрической тяге ищут новые инженерные и дизайнерские решения, которые позволят прервать гегемонию двигателей внутреннего сгорания на автомобильном рынке. Предпринимаемые в этом направлении усилия приводят к появлению экзотических моделей, подобных Nissan BladeGlider.

Стремительный облик автомобиля, футуристический дизайн привлекли к этому концепт-кару массу внимания экспертов и публики на прошедшем в конце ноября автосалоне в японском Токио. Поднимающиеся вверх двери, «космический» дизайн передней панели приборов, расположенное по центру рулевое колесо делают его похожим на «бэтмобиль».

Кузов концепта выполнен из углепластика и имеет отменные аэродинамические характеристики, позволяющие держать трассу даже при вхождении в повороты на высокой скорости. Само название автомобиля, которое в переводе означает «планирующее лезвие», подчеркивает его скоростные и маневренные возможности.

За водительским сиденьем хватит места еще для двух пассажиров. Чтобы облегчить посадку и высадку из салона, кресло водителя оснащено электрическим приводом, позволяющим сдвигать его в сторону.

Привод осуществляется на задние колеса, причем впервые Nissan при разработке электромобиля применил схему с установкой электромотора непосредственно внутри колеса. Это технологическое решение позволит осуществлять независимое управление вращением колес и увеличит свободное внутреннее пространство кузова.

По словам разработчиков, силовая установка концепта будет более экономичной, чем у известной модели Nissan LEAF.
Обычно производители всегда достаточно осторожно высказываются по поводу выпуска своих электрокаров в серию. Тем не менее, Nissan амбициозно заявляет, что BladeGlider будет выпускаться серийно.



Подпишитесь на новости про электромобили: