ГлавнаяРазделыКонцепт-карыАвтомобиль без водителя

Поиск

Подписка на новости

Автомобиль без водителя

Автомобиль Google без водителя

Совершенно необычные автомобили в скором будущем могут появиться на дорогах благодаря разработкам компании Google.

Главным отличием уникальной машинки от всех других автомобилей является то, что в ней напрочь отсутствуют все элементы управления. Их заменяют две кнопки: «go» и «stop». То есть, машина по команде человека либо начинает двигаться, либо останавливается. Все остальное управление производит компьютер, на который, с помощью различных радиолокационных и лазерных датчиков, а также камер наблюдения, передаются данные об окружающей автомобилей обстановке, других транспортных средствах, живых организмах, статичных объектах. Специально для таких машинок компанией разработан особый комплект карт.

Миниатюрный электрокар, который рассчитан на двух пассажиров, внешне выглядит очень забавно. На этапе тестирования максимальная скорость, которую может развить автомобиль — 40 км/час. Это позволяет пассажиру чувствовать себя во время движения достаточно безопасно.

Следует заметить, что на сегодняшний день, пока система управления еще не доведена до совершенства, в машинках все же предусмотрен переход на ручное управление. Виртуальный шофер с помощью голосового сигнала предупреждает человека, находящегося в салоне, о возникновении нештатной ситуации на дороге и необходимости перехода на ручной режим управления. Однако создатели машины убеждены, что в процессе отладки возможен полный отказ от элементов ручного управления. Также планируется увеличение максимальной безопасной скорости.

Кстати, для безопасности человека сконструированы и эксклюзивные детали конструкции автомобиля. К примеру, на его передней части отсутствует привычный бампер, его место занимает специальная панель из мягкого вещества, напоминающего строительную пену, которая предназначена для обеспечения безопасности пешеходов в случае непредвиденного столкновения. Лобовое стекло автомобиля является гибким, что также служит для снижения травматичности.

В настоящее время электромобиль от Google продолжает тестироваться в Неваде, Калифорнии и Детройте. Не смотря на высказывания скептиков о небезопасности беспилотных машинок, связанной с тем, что человек может потерять элементарные навыки вождения и не среагировать должным образом в ситуации, когда возникнет необходимость перехода на ручное управление, специалисты компании уверены в своем детище. По их мнению, исключение человеческого фактора благоприятно повлияет как на безопасность движения, так и на общую ситуацию на дорогах. Не стоит сбрасывать со счетов и сокращение вредных выбросов в атмосферу, а как следствие – улучшение экологической ситуации.

Именно поэтому инженеры Google не останавливаются на достигнутом, и продолжают работу над усовершенствованием новейшей системы автоматического управления удивительного автомобиля.



Подпишитесь на новости про электромобили: