ГлавнаяРазделыЭлектроника и гаджетыЭлектромобиль снабдят автопилотом

Поиск

Электромобиль снабдят автопилотом

Электромобиль снабдят автопилотом

Быстро растущая популярность электромобилей среди автолюбителей всего мира вынуждает автопроизводителей внедрять все большее количество опций, чтобы привлечь покупателя. Электронные устройства, помогающие водителю, настолько распространены, что большинством из них никого не удивить.

Две известные немецкие проектные организации приступили к разработке такого необычного для автомобилей компонента, как «автопилот». Будущая разработка получила название AFKAR. Штутгартский институт IPA, один из участников проекта, специализируется на разработке роботов. Один из роботов, разработанных там, поставлен на четырехколесную базу и снабжен системой автоопределения в пространстве. Он перемещается по территории института, находя оптимальные пути перемещение, а его работу могут увидеть все посетители.

Электромобильный автопилот будет создан с использованием впечатляющего количества датчиков, камер и сканеров, подчиненных электронному интеллекту электромобиля. На основе показаний датчиков будет строиться модель окружающего пространства, которая сможет меняться в реальном времени. Зона видимости камер и сканеров составит 300 метров, они смогут фиксировать все изменения в пространстве, в том числе и внезапные, и передавать информацию интеллектуальному блоку управления электромобилем.

Первые автопилоты смогут самостоятельно находить парковочное место, припарковаться, а также находить зарядные станции и пополнять запасы энергии. Предполагается, что владелец электромобиля, находясь дома или в офисе, сможет отправить сможет отправить его на зарядку без водителя.

И это не фантастика. Первый электромобиль с системой AFKAR уже проходит испытания. Правда, немецкие законы пока не позволяют провести испытания в условиях реальной дороги, но ожидается, что вскоре законодательство снимет ограничения.

Если вы хотите куда-то поехать и хорошо отдохнуть воспользуйтесь услугой аренда авто. Очень удобно. Или находитесь в другом городе, вместо покупки машины, берите автомобиль в аренду.



Подпишитесь на новости про электромобили: