ГлавнаяРазделыЭлектроника и гаджетыЭлектромобиль Ford Focus оснащён уникальным радиатором

Поиск

Подписка на новости

Электромобиль Ford Focus оснащён уникальным радиатором

Электромобиль Ford Focus

На данный момент, полностью новый 2012 Ford Focus доступен только в Европе, однако компания уже в следующем году планирует выйти на мировой рынок. Последнее техническое новшество электромобиля – это система охлаждения и подогрева батареи.

Как и бензиновые автомобили, электрокары тоже страдают от перегрева. Ионно-литиевые батареи сильно нагреваются, и чтобы это преодолеть Ford объявил о создании активной «жидкостной» системы охлаждения и подогрева, которая будет регулировать температуру ионно-литиевых элементов питания.

Устройство не будет работать как обычный радиатор. Вместо накачивания охлаждающей эмульсии для теплового обмена, электромобиль Focus будет использовать систему кондиционера, который будет охлаждать эмульсию до того, как она достигнет батареи. Это намного ускорит процесс регулировки температуры.

2012 Ford Focus

Система будет срабатывать только при необходимости, так как ионно-литиевые батареи вырабатывают очень много тепла. Также устройство оптимизирует температуру аккумулятора во время зарядки.

«Если батарея перегревается, то мы будем вынуждены ограничить уровень потребления энергии. Система охлаждения снижает уровень «изнашиваемости» аккумулятора. Мы стремились сделать так, чтобы батарея была всегда готова к «работе» независимо от погоды. Фирмам будет полезно иметь такую машину » - сообщил участник команды инженеров, Дэйв Фабрикаторе.

Новый электромобиль Ford Focus Electric выйдет в продажу к концу этого года в Северной Америке.



Подпишитесь на новости про электромобили: