ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмВокруг света за 80 дней на электромобиле

Поиск

Подписка на новости

Вокруг света за 80 дней на электромобиле

Электромобиль

В мире так много фанатов Жюль Верна, что от них не спрячешься нигде. Так, один счастливый обладатель электромобиля Tesla Roadster в прошлом месяце отправился в кругосветное путешествие, которое он хочет завершить за 80 дней. Более того, если ему удастся завершить начатое, он станет первым водителем стандартного электромобиля, который объедет вокруг мира. Ключевым здесь является слово «стандартный», поскольку в 2007-2008 годах электромобиль Solar Taxi уже совершил кругосветное путешествие, которое заняло 17 месяцев.

Еще в сентябре 2011 года Рафаэль де Местре объявил о своем намерении стать первым кругосветным путешественником за рулем стандартного электромобиля, которым должен был стать Tesla Model S. Проблемы у путешественника начались, когда в феврале 2012 года два французских инженера отправились в свою «Электрическую Одиссею» за рулем Citroen C-Zero, преследуя аналогичную цель. По задумке французов, их путешествие должно занять 8 месяцев, за которые они проедут 24 тысячи км. Но Рафаэль де Местре не собирался сдаваться, а потому выехал в собственное кругосветное путешествие в мае, и сейчас он пытается догнать команду Citroen C-Zero.

Амбициозный путешественник выехал из Барселоны на полном заряде 11 мая, и держал путь на запад. Сейчас его электромобиль находится на борту корабля, к западу от Лос-Анджелеса на пути в Китай. Когда корабль пристанет к берегу, де Местре предстоит проехать Азию и Европу чуть меньше, чем за пять недель. Именно столько времени нам нужно подождать, чтобы увидеть, удастся ли ему обогнать французов.

See video
Страница электромобиля: 
Tesla Roadster


Подпишитесь на новости про электромобили: