ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмВ России разработана программа популяризации электромобилей

Поиск

Подписка на новости

В России разработана программа популяризации электромобилей

Электромобиль

Россия может в скором времени стать лидером в использовании электромобилей. В этом уверены в НИИ Транспорта, которые по просьбе Минтранса разработали проект программы развития электромобилей в России, их популяризации и развития инфраструктуры. В частности в программе говорится о мерах по стимулированию развития необходимой инфраструктуры, снижения административного барьера для компаний, которые решили работать в данной сфере. Предложено упростить процедуру выделения земельных участков для строительства электрозаправочных станций, а так же ускорить процесс подключения таких объектов к общей электросети.
Что же касается потребителей, в программу внесено предложение всячески поощрять граждан, решивших пересесть с дизельного или бензинового авто на электромобиль. По мнению специалистов НИИ Транспорта, в России можно разработать систему обмена автомобиля с ДВС на электромобиль, подобно программе утилизации старых авто, которая с успехом была реализована ранее. Потребитель не должен чувствовать дискомфорт в электромобиле, потому, что, по сути, это такой же автомобиль, с тем же салоном, такими же колесами, имеет идентичные шины cooper.
Так же предложения коснулись льготных ставок по страхованию таких транспортных средств, и освобождения импортеров запчастей к электромобилям от уплаты НДС. По словам представителя правительства Москвы, в столице в течение пяти лет будут построены более 5 тыс. специализированных заправок для электромобилей.



Подпишитесь на новости про электромобили: