ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмРемонтируем электромобиль сами

Поиск

Подписка на новости

Ремонтируем электромобиль сами

Ремонтируем электромобиль

Электромобили со временем постепенно превращаются из экзотического транспортного средства, которое показывают лишь на специализированных выставках и автосалонах, в повседневную реальность. Уже в нашей стране колесят сотни различных марок электромобилей, а некоторые из них целенаправленно будут приобретаться к Олимпийским играм в Сочи 2014 года и для коммунального транспорта больших мегаполисов. По мнению некоторых аналитиков автомобильного рынка: доля электромобилей в общем числе продаж к 2020 году может превысить 10%.
Но, увеличение количества электромобилей породит новую проблему – где их ремонтировать или обслуживать, ведь количество автосервисов, которые могли бы помочь в данном вопросе, у нас не хватает. Так, что если вы намерены приобрести электромобиль, будьте готовы к тому, что ремонтировать его иногда придется вам самим. Пусть эта перспектива вас не пугает. Дело в том, что электродвигатель, в сравнении с двигателем внутреннего сгорания, довольно прост и при правильном использовании ломается очень редко. В нем нет необходимости менять масло и охлаждающую жидкость, регулировать зазоры клапанов и коренных шеек коленвала. То есть, о двигателе можно забыть. Сложнее всего с аккумуляторной батареей – ее нужно ремонтировать или менять только в специализированной мастерской. В остальном же, если у вас есть опыт ремонта обычного автомобиля, то отремонтировать электромобиль не составит труда, ведь ходовые части и конструкции кузовов у них не отличаются.
Для ремонта электромобиля в домашних условиях подойдет тот же ручной инструмент, что и для ремонта обычного автомобиля. В обязательном порядке нужно иметь: молоток, набор ключей от №6 до №30, набор торцевых головок, набор отверток, пассатижи, небольшие тиски, набор съемников, и, желательно, слесарный верстак. К тому же, вам необходимы будут и электроизмерительные инструменты: амперметр, вольтметр и т.д. Если вы уж решили заниматься ремонтом и обслуживанием своего электромобиля в своем гараже, то лучше не экономить и купить качественный ручной инструмент. С некачественными ключами китайского производства можно не только потратить больше времени на откручивание приржавевшей гайки, но и получить травму, если, вдруг, грань ключа просто разрушится. После этого все равно придется покупать новый набор, так зачем платить дважды?
С хорошим инструментом и простейшими навыками вы сможете поддерживать в рабочем состоянии свой электромобиль довольно долгое время.



Подпишитесь на новости про электромобили: