ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмПлюсы и минусы электромобилей

Поиск

Подписка на новости

Плюсы и минусы электромобилей

Электромобиль - плюс и минус

На данный момент электромобили актуальная и очень интересная тема. Нефть – это сырье для традиционного топлива машин и она истощается. Кроме того, автомобили, работающие на бензине, загрязняют окружающую среду. Цена на топливо растет, а нефтяные запасы истощаются. Как быть? Переходить на альтернативный тип топлива – электричество.
Первый электромобиль появился в середине девятнадцатого века, раньше, чем изобрели двигатель внутреннего сгорания. Это была скорее тележка с электромотором, чем автомобиль. В конце девятнадцатого века, скорость движения у электрических и бензиновых машин была примерно одинаковой, но электрические автомобили уступали в сложности подзарядки, и отошли на второй план.
В наше время, технологии стремительно развиваются, и переход всех автомобилей на электродвигатели всего лишь вопрос времени.

Преимущества электромобилей:

- экологичность, загрязняет атмосферу;

- низкая стоимость электричества относительно бензина и дизельного топлива;

- пожаробезопасность при аварии;

- легко заряжается;

- бесшумный (для пешеходов это скорее минус, бесшумный автомобиль легко не заметить на дороге).

Недостатки электромобилей

:

- для езды на дальние расстояния, не хватает емкости современных аккумуляторов, большой расход энергии при торможении;

- для массового использования электромобилей, необходимо повсеместно установить специальные станции подзарядки;

- для зарядки аккумулятора требуется больше времени, чем для заправки бака бензином;

- затрудняется работа в сильный мороз.

Видно, что основная проблема электромобиля – аккумуляторная батарея. Нам остается только ждать, когда ученые решат проблему с аккумулятором. Но, несмотря на недостатки, многие современные компании производят все новые модели электромобилей.

Одна из них – гибрид мотоцикла и автомобиля. У него имеется полноценная кабина, которая защищает водителя находящегося внутри ее от дождя и ветра. А в случае аварии поможет избежать травм. Перевозить она может двух человек: впереди водитель, сзади пассажир. Интересно, что этот концепт имеет встроенный гироскоп, который помогает ему удерживать равновесие. Даже при боковом ударе он не заваливается набок, что является несомненным техническим прорывом.

Впечатляют также и его технические характеристики: максимальная скорость достигает 197 км/ч. Без подзарядки батареи можно проехать до 300 км. «Смартфон на колесах» — именно так назвала компания-производитель свое изобретение за избыток электроники внутри концепта, которая выдает информацию даже о погоде и плотности трафика.

Цена этого чуда, по прогнозам, будет составлять примерно 16000$, а продажи начнутся в конце 2014 — начале 2015 г. Разработчики считают, что эта модель будет пользоваться спросом у людей, которые ценят качество, надежность, экологичность и безопасность.



Подпишитесь на новости про электромобили: