ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмНовый вид общественного транспорта AutoTram

Поиск

Подписка на новости

Новый вид общественного транспорта AutoTram

Электромобиль AutoTram

Конструкторы Института транспорта и инфраструктурных систем, что в немецком городе Дрезден, в прошлом году разработали новый вид общественного транспорта, названного AutoTram. Он представляет собой некий симбиоз автобуса, трамвая и электромобиля. В настоящее время AutoTram проходит технические испытания, что дает надежду на то, что серийное производство нового вида городского транспорта не за горами.

Отличительной чертой этого нового городского вида транспорта является то, что он уже не нуждается в проводах и не нуждается в рельсах. AutoTram работает на особых суперконденсаторах, называемые ионисторами, которые хоть и выбрасывают в атмосферу вредные вещества, но уровень выбросов минимален. Эти ионисторы имеют емкость 700 вольт. Для зарядки этих суперконденсаторов достаточно, чтобы транспорт простоял на остановке 30 секунд. Заряда хватает, чтобы проехать до следующей остановки, где он снова сможет зарядиться.
Благодаря многоосевой системе управления AutoTram имеет маневренность не хуже чем у автобуса. А передвигается он на резиновых покрышках по специально размеченным белым полоскам.

По некоторым подсчетам производство AutoTram должно обойтись в 30-40 раз дешевле, чем производство трамваев. Однако автобусы, имеющие дизельный или бензиновый генератор, все же обойдутся дешевле.



Подпишитесь на новости про электромобили: