ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмКак отремонтировать самостоятельно бампер автомобиля?

Поиск

Подписка на новости

Как отремонтировать самостоятельно бампер автомобиля?

Как отремонтировать самостоятельно бампер автомобиля?

Попав в ДТП, в котором пострадал бампер, водители интересуются, к каким последствиям приведёт езда без этой части заводской комплектации? Можно ли эксплуатировать автомобиль без бампера?

Ездить в таком легковом транспортном средстве, конечно, можно. Но неразумно. Бампер непросто украшает переднюю часть машины, но также служит для защиты элементов кузова от возникающих в результате езды повреждений. И это не только аварии, но и небольшие препятствия на дороге.

Если бампер не слишком пострадал в результате столкновения, тогда его отремонтировать легко и просто. Это выйдет намного дешевле, чем заказать и купить с доставкой новую запасную часть на машину. Вид ремонта зависит от материала изготовления бампера и от того, какой вид повреждения был ему нанесён.

Если на поверхности этой детали авто образовались вмятины, эти дефекты может исправить и не профессионал. Оценив повреждения, приступаем к ремонту. Пластик нагревается промышленным феном или тепловым пистолетом. Нагретую поверхность выравниваем путём надавливания. Ждём, пока остынет пластик. Если возникнет необходимость, шпаклюем места выравнивания. Шлифуем и закрашиваем.

Что делать с бампером из металла или сплава? Восстановление помятых металлических деталей происходит с помощью молотка и специальных выколоток. Затем бампер рихтуется.

Если бампер сделан из стеклопластика, тогда повреждённый участок проклеивается. При холодной формовке используется специальный клей на полиуретановой основе. Как и при работе с любым другим видом клея, поверхность бампера в местах скола и трещин очищается и обезжиривается. Шкурится. Проклеивается с внутренней стороны. После высыхания клея внешняя часть шпаклюется материалом из стекловолокна. Неровности выравниваются шлифовкой. Затем места ремонтных работ красятся.

Вот так легко и просто можно восстановить повреждённый бампер без особых трат в денежном выражении.



Подпишитесь на новости про электромобили: