ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмФакты об электромобилях.

Поиск

Подписка на новости

Факты об электромобилях.

Факты об электромобилях

Для большинства граждан нашей страны, да и всего мира, электромобиль является все же не средством передвижения, а роскошью. Но мода удерживает это устройство в центре внимания и автоконцернов, и автолюбителей, и людей, далеких от техники. Однако значительная часть информации об электромобилях остается неизвестной широкой публике.

Электромобиль считается детищем современных технологий. Но идея использования электричества для придания движения повозке старше, чем идея машины с традиционным двигателем. Историки приводят разные даты появления первых электромобилей, но все они находятся не позднее середины 19 века. Прототип классического автомобиля собрали спустя несколько десятилетий. Причем вплоть до конца века электромобили были популярнее и паромобилей и автомобилей, использующих двигатель внутреннего сгорания.

Любой продавец с упоением поведает, что электромобиль наносит существенно меньше вреда природе, чем машины с бензиновым двигателем. Однако, это крайне спорное утверждение. С одной стороны, электромобили не используют углеводородное топливо (бензин или солярку) и не выбрасывают в воздух вредных газов. Но, с другой стороны, массовое распространение электромобилей чревато резким ростом потребления электроэнергии. Кроме того, не решена проблема утилизации отработавших аккумуляторов, в которых содержаться тяжелые металлы и кислоты.

Основными недостатками электромобилей считается их относительно небольшая скорость и малое расстояние, доступное без подзарядки. Однако современные модели разгоняются до 515 км/ч и могут проехать более 450 км.

Отечественную автомобильную промышленность мало кто считает передовой. Но АвтоВАЗ в 2012 г. наладил серийное производство электромобилей: модели с говорящим названием «El-lada».



Подпишитесь на новости про электромобили: