ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмЕще одна электромобильная «одиссея» пройдет в Африке

Поиск

Подписка на новости

Еще одна электромобильная «одиссея» пройдет в Африке

Электромобиль

Электромобиль Citroen Berlingo пройдет путь от Найроби до Йоханнесбурга

Француз Хавьер Шеврен – настоящее воплощение путешественника и любителя приключений, который не боится новых ощущений. Поклонник электромобилей начал свою «одиссею» в 2008 году, и с тех пор его миссия не изменилась: он пытается способствовать распространению альтернативных источников энергии. На 2012 год он запланировал путешествие из Найроби в Йоханнесбург, при этом за шесть недель француз покроет расстояние в 4,800 км за рулем электромобиля Citroen Berlingo. На своем маршруте он запланировал 20 остановок, во время которых Шеврен будет участвовать в конференциях и обсуждениях о возобновляемых источниках энергии и экологически чистом транспорте. Расстояние между остановками будет изменяться в пределах от 130 до 320 км.

Это четвертое путешествие электромобиля с поддержкой Venturi, и оно носит название «Mission Africa». В рамках Международного года устойчивых источников энергии ООН, этим проектом особенно заинтересовался Принц Альберт ІІ из Монако. «Одиссея» начнется в июне, и ее целью является доказать надежность электромобилей в суровых условиях Африки, а также привлечь внимание к недостаточно развитой электрической инфраструктуре континента.

Электромобиль Berlingo, которому предстоит пересечь Африку, аналогичен автомобилям, которые использует французская почтовая служба. Авто Хавьера Шеврена отличается от серийных моделей только дополнительными аккумуляторами и подвеской. Чтобы позволить электромобилю проезжать до 500 км без подзарядки, на него были установлены никель-натрий хлоридные аккумуляторы мощностью 23,5 кВтч.

Для полной зарядки от стандартной 220В сети аккумуляторам потребуется 7 часов. С аккумуляторов электричество будет поступать на асинхронный электромотор с крутящим моментом 180 Нм и максимальной скоростью 110 км/час.

mission-africa
mission-africa2
mission-africa3


Подпишитесь на новости про электромобили: