ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмЭлектронный ключ для электромобилей заменит обычные ключи

Поиск

Подписка на новости

Электронный ключ для электромобилей заменит обычные ключи

Электронный ключ для электромобилей

Технический прогресс не стоит на месте и скоро обыкновенные ключи зажигания могут уйти в небытие. Именитая немецкая компания Continental в недавнем времени предложила автолюбителям решение вопроса с традиционными ключами, которые для многих водителей являются неудобными. Так, компания Continental совместно с известными компаниями Veolia, EVTRONIC, Mercur разработали особую утилиту для смартфонов или сотовых телефонов.
Данная утилита позволяет активировать дверные замки и зажигание, и тем самым полностью заменяет электронный ключ или обычный механический замок на специальную цифровую подпись. Разработанная утилита позволяет также производить заказ и оплату за аренду электромобилей, а также оплачивать стоимость подзарядки батареи электромобилей. Возможно, со временем данная утилита позволит так же производить и другие финансовые операции с автомобилями и электромобилями, например, оплатить и купить авто. Провести полевые испытания ключа на основе цифровой записи планируется в Бордо. Испытателем будет компания по прокату электромобилей, которая планирует использовать электронную запись для передачи в прокат своего транспорта. Благодаря мобильным технологиям клиент сможет узнать о наличии свободного электромобиля, зарезервировать его и получить к нему доступ в необходимый момент. Так же с помощью технологии NFC можно зарезервировать ячейку на зарядной станции и инициировать процесс быстрой зарядки электромобиля.
Технология цифровой подписи действует благодаря информации об автомобиле, записанной на сим-карту мобильного телефона. Если пользователь хочет взять в аренду автомобиль, технология посылает сигнал об этом оператору. Телефон так же посылает сигнал на приемник, который находится под лобовым стеклом электромобиля, после чего пользователь получает разрешение на посадку в электромобиль и запуск двигателя. Разработчики системы считают, что будущее именно за этими технологиями, которые позволят сделать процесс проката автомобиля более гибким.



Подпишитесь на новости про электромобили: