ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмЭлектромобили в Литве: насколько выгодно?

Поиск

Электромобили в Литве: насколько выгодно?

Электромобили в Литве

Электромобили существуют достаточно давно, и за все это время было произведено большое количество всевозможных моделей данного вида авто. Если в некоторых странах электромобилем уже никого не удивишь, то в Литве такой экологичный транспорт является настоящей редкостью.

Если кто-то из жителей Литвы захочет приобрести себе такой транспорт, то ему нужно оценить его достоинства и недостатки. Одним из основных достоинств является то, что КПД электромобиля примерно в 4-5 раз выше, чем у автомобиля с ДВС. Если говорить конкретно, то автомобиль с ДВС тратит впустую около 80% энергии. Что касается электромобиля, то во время езды на электрокаре впустую тратится только 20% энергии. Правда, некоторые трактора http://www.technotorg.com/ru/catalogue/agrotechnics/trak/trakhtz/ имеют больший КПД.

Продолжая сравнивать электромобиль с обычным автомобилем можно сказать, что на 100 километров пути будет израсходовано примерно 15 киловатт электричества, что стоит примерно 8 литовских литов. За эту цену в Литве нельзя купить даже двух литров бензина. На таком количестве топлива ни один бензиновый автомобиль не сможет проехать те же 100 километров. Следовательно, электромобиль в вопросе топлива гораздо экономнее. К тому же он не загрязняет воздух.

К сожалению, цена на электромобили сегодня гораздо выше, чем цена бензинового автомобиля. Если бензиновое авто можно купить за 3-6 тысяч литов, то стоимость электромобиля в среднем составляет несколько десятков тысяч литов.
Кроме того, в Литве очень мало зарядных станций, где можно было бы зарядить свой электрокар. Известно только, что в Вильнюсе находится 5 таких станций, а в Каунасе всего 3.

Стоит отметить, что электромобили ломаются гораздо реже, чем бензиновые, но мастерских, готовых провести ремонт электрокаров, очень мало. Если и найдется, то квалификация специалистов может быть низкой. Вообще обслуживание электрокаров дело не из дешевых.
Из приятных бонусов, который дает электромобиль, стоит отметить бесплатную парковку, что для многих довольно важно.



Подпишитесь на новости про электромобили: