ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмЭлектромобили – достоинств много, но есть и недостатки

Поиск

Подписка на новости

Электромобили – достоинств много, но есть и недостатки

Электромобили – достоинства

Не жалуют современные автолюбители такой вид транспорта, как электромобили. И это несмотря на основные его преимущества, такие как бережное отношение к окружающей среде, отсутствие выхлопных газов и быстрое, а главное недорогое техобслуживание. Кроме того, в случае серьезной аварии, шанс сохранить свое здоровье, у владельца электромобиля выше, за счет того, что двигатель не содержит горючих веществ, поэтому риск возгорания во много раз ниже. Современный автомобилист предпочитает потратить много денег на покупку авто с двигателем на топливе, силы и время на прохождение технического осмотра на СТО, пусть даже с программой ЦОД-ТО, где обеспечено взаимодействие с ЕАИСТО, но ездить, при этом быстро. Скорость электромобилей, к сожалению, невелика – в среднем 50 км/час.

Конечно, справедливости ради, надо сказать, что наряду с преимуществами, электромобиль имеет и ряд недостатков. Как уже было сказано, это – низкая скорость. Кроме этого, заправляется такое авто не менее получаса. Да и в холодный период времени обогревать салон достаточно проблематично. Ведь для этого понадобится дополнительная энергия, а аккумуляторы стоят недешево. Зато электромобили более долговечны, благодаря тому, что двигатели в них имеют более упрощенную конструкцию. Соответственно и оформление диагностической карты происходит намного быстрее, так как показателей исследования при техосмотре меньше.

Тише едешь – больше риска попасть в ДТП

Казалось бы, тот факт, что электродвигатели при движении практически бесшумны, можно было бы отнести к разряду достоинств. Однако это свойство электромобиля может привести к увеличению случаев ДТП, наездов на пешеходов. Поэтому было принято решение об оснащении данных транспортных средств специальным звуковым сигнализатором, который будет срабатывать при движении электромобиля со скоростью менее 30 км/ч.



Подпишитесь на новости про электромобили: