ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмЭлектромобили будут сильно шуметь?

Поиск

Подписка на новости

Электромобили будут сильно шуметь?

Шум электромобиля

К 2012 году Закон о защите пешеходов (Pedestrian Safety Act) США пополнится требованиями, согласно которым автопроизводители должны будут в обязательном порядке устанавливать на гибридные автомобили и электрокары устройства, способные имитировать звук работающего двигателя. Особенность конструкции силовых установок новых автомобилей делает их практически бесшумными, и пешеходы попросту не слышат их приближения. Установка имитаторов звука двигателя позволит сократить число возможных ДТП с участием пешеходов.

Впервые вопрос о небезопасности гибридов и электрокаров подняла группа японских ученых ещё в 2009 году. Проведенное с участием водителей, полицейских, представителей автокомпаний, а также пешеходов с ослабленным зрением исследование показало, что безопасные для окружающей среды автомобили могут представлять серьезную угрозу для жизни велосипедистов, пешеходов и людей с ограниченными возможностями. Тогда японские власти не поддержали инициативу оснащать электрокары и гибридные автомобили устройствами, издающими шум двигателей, однако в прошлом году на проблему обратили внимание в Европе.

И хотя до сегодняшнего дня никаких конкретных документов принято не было, автопроизводители понимают, что рано или поздно требования будут утверждены, и самостоятельно занимаются разработкой шумовых устройств. Так, в прошлом году компания Lotus представила систему, способную имитировать звук 6- либо 12-цилиндрового мотора, а в августе прошлого года на японском рынке появилась модель Prius с установленным производителем Toyota генератором звука двигателя. До конца текущего года Ford начнет продавать в США модель Focus с электродвигателем и генератором звука.



Подпишитесь на новости про электромобили: