ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмЭлектромобиль: все за и против

Поиск

Подписка на новости

Электромобиль: все за и против

Электромобиль: все за и против

Электрический автомобиль был изобретен раньше, чем привычный автомобиль с бензиновым двигателем, однако всемирного признания получить так и не смог. Почему же так случилось? Почему всем привычный автомобиль все-таки вытеснил своего собрата с мирового рынка?

Вот уже несколько десятилетий подряд человечество обсуждает преимущества и недостатки электромобилей. Когда-то про них можно было узнать только из произведений фантастов. Сейчас же этот вид транспорта у всех на слуху, пусть даже он и не имеет широкого распространения.

Основным плюсом, который подталкивает людей к покупке электромобиля, является конечно же, экономия, так как отмечается постоянный рост цен на бензин и все остальные нефтепродукты, из которого вытекает повышение стоимости обслуживания автомобиля с бензиновым двигателем. Еще одним достоинством электромобиля является то, что он совершенно бесшумный и не загрязняет атмосферу. Электромобиль очень прост в конструкции, техническом обслуживании, имеет достаточно большой межсервисный пробег. Внутри такого автомобиля нет ни трансмиссии, ни коробки передач, колеса соединены с электродвигателем напрямую.

Основным минусом электрического автомобиля является ограниченность пробега. Имеющиеся в нашей стране электромашины в городском режиме могут проехать не более 130 километров. Поэтому семьи, которые планируют дальние поездки, вряд ли сделают выбор в пользу покупки электромобиля.
Также в нашей стране отсутствует сеть электрозаправок, поэтому, пока этот недостаток не будет устранен, нет смысла в его приобретении. Еще одной проблемой является высокая стоимость аккумуляторов для электромобилей. Также не решена проблема утилизацией батарей, так как они содержат в себе вредные для экологии компоненты и для их приемки должны быть оборудованы специальные приемные пункты, разработана технология переработки. Если этого не будет сделано, возникает вопрос: а не опасен ли для экологии данный вид транспорта?

И все же, не смотря на все минусы, автопроизводители в перспективе рассматривают массовое производство и спрос на электромобили. Ведутся работы над созданием аккумулятора с коротким временем зарядки (примерно 15-20 минут). Рассматривается эксплуатация моделей, работающих от солнечных батарей. В настоящее время над созданием электромобилей работает несколько российских компаний.

Если у вас простой автомобиль, то возможно, вам пригодится генератор хендай. Надежное устройство для вашего автомобиля.



Подпишитесь на новости про электромобили: