ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмЭлектромобиль – плюсы и минусы

Поиск

Подписка на новости

Электромобиль – плюсы и минусы

Электромобиль – плюсы и минусы

В последнее время общество стало чаще задумываться на тему экономии природных ресурсов и, как следствие, всё большее внимание к себе стали вызывать электромобили. Действительно, в этих машинах тяга ведущих колёс осуществляется не за счёт сгорания топлива, а посредством электрической энергии. Именно со способом приведения автомобиля в движение и связаны многочисленные достоинства данных моделей.

Отсутствие в конструкции такого весьма сложного механизма, как двигатель внутреннего сгорания, влечёт за собой существенную экономию на ремонте, расходе топлива, антифриза, масла. Работающий электромобиль создаёт значительно меньше вибраций и шума, благодаря меньшему количеству работающих частей.

В случае аварии такой автомобиль значительно безопаснее с точки зрения возникновении пожара или взрыва. Так же, стоит отметить, что вырабатываемая энергия практически полностью идёт на приведение автомобиля в движение, в то время как у двигателей внутреннего сгорания этот показатель составляет лишь 20-40%, а остальная энергия тратится на работу самого ДВС.

Одним из основных и самых популярных преимуществ считается экологичность таких моделей. Отсутствие ядовитых выбросов в воздух от сгорания топлива, возможного протекания рабочих жидкостей и масел, безусловно, облегчает жизнь в крупных городах. Однако, если разобраться, то получится, что при выработке электроэнергии и доведении её до автомобиля, будет сожжено почти такое же количество топлива, какое сгорает при работе дизельного или бензинового двигателя.

К тому же, при использовании электромобиля необходимо постоянно помнить об уровне заряда аккумуляторной батареи. А заряд ведь тратится не только на передвижение, но и на обогрев или охлаждение салона, работу радио. И итоговый пробег на одном заряде будет весьма мал, в то время как станции подзарядки ещё крайне мало распространены. Нельзя не сказать и ещё об одном недостатке – необходимости замены аккумуляторов, которые содержат вредные и опасные вещества, такие как литий, свинец, кислоты.

Таким образом, нельзя однозначно сказать, является ли электромобиль лучшей заменой привычных для нас машин. Среди множества плюсов и минусов обоих каждый водитель должен сделать свой собственный выбор.

Иногда требуется деликатность на стройке. Например, чтобы не повредить покрытие на земле.



Подпишитесь на новости про электромобили: