ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмЭлектродебаты или в чем подвох электромобиля

Поиск

Подписка на новости

Электродебаты или в чем подвох электромобиля

Электромобиль

Каждый из нас хотел бы внести свою лепту в защиту окружающей среды. Именно тут на помощь приходит электромобиль. Но так ли он жизнеспособен, как об этом пишут в пресс-релизах производители? Надеемся, ниже представленный список преимуществ и недостатков электрокаров поможет вам принять обоснованное решение.

Плюсы:

(1) Энергоэффективность: 10-20% потерянной энергии против 80% при использовании стандартных двигателей внутреннего сгорания. Жирный плюс очевиден.

(2) Нулевые выбросы: Электромобили не продуцируют выбросы СО2 и оксидов азота, в отличие от стандартных автомобилей.

(3) Альтернативная энергия: Для достижения нулевого уровня выбросов, автомобиль необходимо периодически подзаряжать от точек, где электропитание подается из возобновляемых источников. Но даже при питании из обычных сетей, выбросы СО2 у электромобилей в 2 раза меньше, по сравнению со стандартными.

(4) Безопаснее: Кто хотя бы раз побывал в Токио или Лос-Анджелесе, по-настоящему знает, что такое смог. Отработанные газы автомобильных двигателей очень вредны, напротив, электромобили не выделяют вредных химических веществ.

(5) Тише: Электрические машины ездят очень тихо, что немаловажно для снижения уровня шума в населенных районах города.

(6) Стоимость топлива: Наряду с экологическими выгодами, электрокары позволяют резко сократить расходы на топливо.

(7) Другие финансовые сбережения: В некоторых странах есть много поощряющих программ – бесплатная подзарядка и меньшая стоимость парковки.

Минусы:

(1) Батареи: Сегодня батареи для электромобиля – весьма дорогое удовольствие. А если учесть необходимость их замены после определенного количества циклов зарядки, то уже только дороговизна обслуживания вполне может возглавлять shit-лист.

(2) Время зарядки: Для полной зарядки порой может потребоваться до 8 часов, а значит подзарядка как для дальних поездок, так и для ежедневной езды должна быть тщательно спланирована.

(3) Вложения: Покупка нового электрокара обойдется вам сравнительно дороже, нежели приобретение стандартного автомобиля.

(4) Производительность: Электромобиль – явно не для любителей скорости и эффектной производительности. Максимальная скорость среднестатистической «зеленой» машины – 80-90 км/ч.

(5) Расстояние: Длительные поездки на электрокарах – реальная проблема, учитывая, что заряда большинства из них достаточно только на 80-160 км.

(6) Стиль: Многие автолюбители не считают это проблемой, хотя некоторые дизайнеры все же акцентируют внимание и на этом.

(7) Инфраструктура. Вы не всегда можете быть уверены, что в случае необходимости, сможете подзарядить автомобиль. Надеемся, уверенность все же станет когда-то реальностью.



Подпишитесь на новости про электромобили: