ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмЧто вы знаете про электромобили?

Поиск

Подписка на новости

Что вы знаете про электромобили?

Электромобиль - что мы о нем знаем

Наиболее современный вид транспорта – это электрокары. И очень многие люди считают, что они новейшая разработка и придуманы недавно. Тем не менее, электромобиль – прообраз электрокара – появился еще в 1899 г. во Франции, в г. Ашер в окрестностях Парижа. Камиль Женатци, изобретатель электромобиля, был бельгийцем. Он создал машину, похожую на торпеду на колесах, такой обтекаемой формы. Материал был сплавом алюминия и вольфрама. Кузов был открытого вида. Масса такой машины составила около 100 тонн. Машина приводилась в движение двумя электрическими двигателями и они позволили установить рекорд скорости на тот момент – 105, 88 км/ч. Электродвигатель перерабатывал энергию электричества в механическую. Моторный вал от двигателя идет прямо к колесам, поэтому в такой машине отсутствует коробка передач. Сейчас технология не сильно изменилась.
Если у вас есть желание прямо сейчас выбрать автомобиль от дилера, вы можете воплотить ваше желание в жизнь прямо здесь.

Одним из первых автомобилей Порше был именно электромобиль, потом стали выпускаться гибридные модели. А в 1910 г в Америке, в г. Нью-Йорк были на ходу 70000 электротакси.

Но историю электромобиля можно проследить и раньше создания его в 1899 г. Настоящими изобретателями иногда называют Томаса Дэвенпорта и Роберта Дэвидсона. Дэвидсон еще в 1838 г сумел создать электродвигатель и применить его для движения экипажа.

Электромобили в начале 20 века успешно побеждали на рынке своих конкурентов – машин, работающих на двигателях внутреннего сгорания. Но бензин стал очень дешев, и модели автомобилей с топливом в виде бензина вытеснили электрические модели. Электромобили остались в применении гольф-клубов, различных предприятий как средства локальной перевозки.

Электромобиль имеет достаточно значимый недостаток – требуется постоянная подзарядка для аккумулятора.

А сейчас идет возрождение электромобилей как средства для повсеместного автодвижения. Ведь этот вид транспорта очень экологичен – нет выбросов вредных веществ, нет пыли и шумового загрязнения. Даже в России существуют проекты введения электротакси в Москве, не говоря уже о Европе и Америке.

Сейчас производством электромобилей занимаются компании Порше, Волькскваген, Ауди, Кадиллак, Мицубиси и другие.

Для России серьезным препятствием в распространении электромобилей может стать зимний холод. При низких температурах аккумуляторы быстро и легко разряжаются. Ведутся разработки для предотвращения этого процесса, но пока существенных результатов нет.



Подпишитесь на новости про электромобили: