ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмБольшие размеры авто ведут к небрежности?

Поиск

Подписка на новости

Большие размеры авто ведут к небрежности?

Большие размеры авто

Учёные из Беркли и Массачусетского технологического института устроили любопытнейшее исследование. Целью исследования являлось изучение психологии водителей управляющих разными автомобилями, которыми полон сейчас авторынок. Экспериментов над обладателями транспортных средств было два, и полученные результаты были не менее интересными. Так в итоге выяснилось, что чем больше и комфортнее водительское место, а также чем больше сам автомобиль, тем водитель более агрессивен по отношению к остальным, а вместе с тем и его поведение на дороге.

Суть первого заключалась в способности грамотно парковаться. В итоге выяснилось, что обладатели больших автомобилей вели себя небрежно при парковке. Они либо захватывали больше чем им требовалось места, либо ставили своё авто под углом к тротуару.

Во втором же, испытуемым предстояло проехать трассу в симуляторе Need For Speed: Hot Pursuit. Пройти трассу им предстояло как можно быстрее, а для того чтобы стимулировать подопытных, учёные предлагали небольшие денежные вознаграждения. В результате выяснилось, что водители более крупных автомобилей, как и в первом эксперименте, вели себя небрежно.

Можно ли доверять полученным данным или нет, но некоторая закономерность прослеживается. С другой стороны объяснить подобные факты можно с позиции финансовых возможностей. Ведь те водители, которым автомобиль достался, серьёзно ударив по кошельку, ведут себя более аккуратно на дороге, чтобы лишний раз не тратиться на ремонт. Потому тут, пожалуй, всё же главную роль играет лишь человеческий фактор, а факт размеров автомобиля. А вот сколько людей хотят свою продать автомашину и купить по-больше - это вопрос.



Подпишитесь на новости про электромобили: