ГлавнаяРазделыЭлектромобилизмБанкротство электромобильной компании

Поиск

Подписка на новости

Банкротство электромобильной компании

Электромобиль Think City

Норвежская компания по производству электромобилей Think Global, одним из совладельцев которой является Борис Зингаревич, объявила о своем банкротстве.

Инвестирование известным петербургским миллиардером Борисом Зингаревичем в производство электромобилей в скором времени может завершиться. Британские СМИ сообщают, что в городской суд Осло поступил иск норвежской компании Think Global об объявлении собственного банкротства. На данный момент делами компании занимается временный управляющий. Компания Think Global является одним из пионеров производства электрокаров в Европе.

Как стало известно в 2010 году, 31% акций этой компании принадлежит американской компании Ener1, занимающейся производством аккумуляторов и электрических топливных элементов, владельцем которой является Борис Зингаревич. После обнародования этой информации в российских СМИ бизнесмен даже провел презентацию электромобилей на экономическом форуме Петербурга. Была представлена модель двухместного электромобиля Think City, собранная в финском городе Уусикаупунки, на заводе Valmet.

Представленная модель произвела впечатление и на инвесторов, и на чиновников. Это подтверждает то, что Think City была внесена в декларацию об имуществе и доходах Алексея Кудрина, министра финансов РФ. В том же 2010 году ВТБ и Ener1 Group подписали кредитное соглашение в размере 100 млн. долларов. Данное соглашение обеспечивалось акциями Ener1 и лично Борисом Зингаревичем.

По имеющимся данным, поданное в суд города Осло заявление Think Global вовсе не означает того, что компания исчезнет из рынка производителей электромобилей. В американском городе Элкхарт также находится завод компании Think Global и мер этого города Дик Мур надеется, что активы Think Global, находящиеся в США, выделят в отдельную компанию, продолжающую производство электромобилей. Подтверждением этого являются заявления Think Global о полученном контракте на производство электромобилей для правительства США.

В РФ электромобили едва-едва появились в продаже. Также и на Украине их пока мало используют, например автошкола киев их пока не имеет. И пока что сертифицирована только одна модель – Mitsubishi i-MIEV. Цена электромобиля при сравнении с традиционными автомобилями довольно высокая – 1,799 млн. рублей. Также свои модели электромобилей Kangoo и Fluence презентовал французский концерн Renault.

Страница электромобиля: 
Think City


Подпишитесь на новости про электромобили: