ГлавнаяРазделыЭкологияЭкологичность электромобиля – мнимая?

Поиск

Подписка на новости

Экологичность электромобиля – мнимая?

Экологичность электромобиля

В 2012 году реализация электромобилей выросла более чем в 2 раза. В 2013 году ожидается еще более внушительное увеличение продаж. Компании, производящие электромобили, все активнее развивают этот сегмент своей деятельности.

В то же самое время многие специалисты скептически относятся к утверждениям, что будущее электромобилей будет безоблачным. Так, например, председатель совета директоров одного из флагманов японского автопрома компании Toyota Такэси Утиямада выразил мнение, что рынок пока не готов к массовому принятию электромобиля. Именно поэтому по его словам компания не занимается вплотную разработкой автомобиля только на электрической тяге, а сконцентрировалась на дальнейшей модернизации гибридных автомобилей типа Prius, которые производятся с 1997 года.

По словам Говарда Ю, профессора швейцарской бизнес-школы IMD, на пути массового внедрения электромобилей будет множество препятствий. В частности, до сих пор не решена проблема с созданием инфраструктуры позволяющей автовладельцам быстро и безболезненно решать вопрос с зарядкой своих машин. В текущем году объявила себя банкротом компания Better Place, занимавшаяся проектом, суть которого заключалась в создании специальных станций замены аккумуляторов. Планировалась предоставлять доступ владельцам электромобилей на эти станции за абонентскую плату.

Продолжаются споры и вокруг одного из самых растиражированных достоинств электромобиля – его экологичности. Ряд ученых и специалистов считают, что они косвенно также наносят вред окружающей среде. Оззи Цейнер, написавший книгу «Зеленая иллюзия», утверждает в ней, что экологичность электромобиля – мнимая. Он объясняет это тем, что само создание инфраструктуры, работа станций зарядки и производство электроэнергии для них будет требовать использования традиционных видов топлива, а значит наносить вред экологии.

Сайт официального дилера Мазды возможно скоро будет продавать электромобили, а сейчас вы можете найти у дилера Мазды самые новые модели автомобилей.



Подпишитесь на новости про электромобили: