ГлавнаяРазделыЭкологияАвтомобиль будущего с двигателем на солнечной энергии

Поиск

Подписка на новости

Автомобиль будущего с двигателем на солнечной энергии

CSIRO

В Австралии был изобретен автомобиль, движение колес которого приводит в движение не традиционно топливо или электричество, а неиссякаемая солнечная энергия. Машину удалось испытать и получены превосходные результаты.

На таком континенте, как Австралия, довольно часто талантливые конструкторы изобретали передовые автомобили. За счет высокотехнологичных материалов и энергосберегающих технологий, электромобили зеленого материка всегда задавали тон в автомобилестроении. Технологический Университет Сиднея и Австралийская ассоциация CSIRO не стоят на месте и уже делают первые шаги к тому, чтобы разработать автомобиль будущего, баки которого будут заменены на «топливные ячейки».

Технология, разработанная двумя организациями, уже используется в некоторых серийных автомобилях. Кто знает, возможно, в скором будущем официальные дилеры киа и других престижных марок машин, оценят передовую технологию и также запустят ее в производство. Разработчики утверждают, что такие моторы демонстрируют большую эффективность по сравнению с электрическими аналогами.

Поскольку двигатели электрического типа применяются в гибридных автомобилях и на данный момент не имеют альтернатив, опытные инженеры-разработчики «зеленого» континента решили-таки воплотить передовые и высокоэффективные методы в жизнь. Более того, электрические батареи обладают низким сроком службы, что считается их основным недостатком.

Технологию, придуманную австралийскими конструкторами, удалось проверить в действии на «Мировом Солнечном Ралли». Гонка проходила в ноябре прошлого года, а маршрут был проложен от Аделаиды до Дарвина. Двигатели, сделанные в университете Сиднея, продемонстрировали прекрасную долговечность в изнурительных условиях. В частности, автомобиль «Аврора» завершил гонку первым, а еще одна из моделей пришла к финишу третьей.

В настоящее время транспортные средства, движение которых осуществляется за счет солнца, только экзотика. Трудно представить себе автосалон киа и других известных моделей машин, сервисные станции которых будут обслуживать двигатели, функционирующие при помощи солнечной энергии. Однако, мировые производители не перестают участвовать в такой интеллектуальной гонке, не жалея на освоение передовых технологий, миллионы долларов.

В настоящее время огромные производственные мощности, а также лучшие инженеры и дизайнеры таких автогигантов, как Toyota и General Motors, направлены на достижения положительных результатов, причем в кратчайший срок в этой области. Кто знает, может в скором будущем всему миру будет продемонстрирован новый альтернативный двигатель, работающий за счет солнца.



Подпишитесь на новости про электромобили: