ГлавнаяРазделыБезопасность электромобиляПочему электромобили опаснее обычных авто?

Поиск

Подписка на новости

Почему электромобили опаснее обычных авто?

Электромобиль

С каждым годом электромобили становятся все более популярными, растет число серийных моделей и увеличивается количество водителей, которые предпочитают экологически чистый транспорт. Но, несмотря на ряд несомненных преимуществ, у электромобилей есть и недостатки. В их числе – большая склонность к повреждениям в случае аварий и столкновений, что может приводить к травмам водителей и пассажиров.

Одним из главных факторов, которые влияют на безопасность водителя в случае аварии, является размер автомобиля. Большинство современных серийных электромобилей имеют небольшие габаритные размеры для снижения веса и затрат энергии. В случае столкновения с большим автомобилем, например, джипом или пикапом, крохотные электромобили имеют меньше шансов пережить его без сильных повреждений, чем обычные автомобили. Если вас волнует такая возможность, обратите внимание на электрические модели стандартных габаритов.

С целью снизить потребление энергии и вес электромобиля при его проектировании обычно используются легкие материалы. Подобные металлы часто плохо переносят столкновения, и в случае аварии легко меняют форму. Это означает, что в отличие от обычного авто, водитель и пассажиры не будут иметь защиту, которую предоставляет жесткая рама и корпус авто, на которые приходится большая часть импульса при аварии.

Еще одна проблема, которая может возникнуть при аварии с участием электромобиля – это повреждение аккумулятора, из которого может вытекать кислота или другие не менее опасные для окружающей среды вещества. Учитывая размеры аккумуляторов электромобилей, это значительный риск, который требует дополнительных предосторожностей при конструировании аккумулятора и авто в целом.

Учитывая эти дополнительные опасности, связанные с аварией на электромобиле, производителям стоит задуматься об изменении конструкции электрических моделей. Возможно, именно безопасность в случае аварии сделает электромобили настолько же популярными, как и авто с ДВС.



Подпишитесь на новости про электромобили: