ГлавнаяРазделыБезопасность электромобиляКак работает рекуперативный тормоз разных электромобилей?

Поиск

Подписка на новости

Как работает рекуперативный тормоз разных электромобилей?

Ford C-Max Energi

В нашем обществе, помешанном на скорости, кажется, что главное достоинство и отличие электромобилей – это их быстрый разгон. На самом же деле, модели электромобилей отличаются не столько возможностями набора скорости, сколько механизмами торможения.

В попытке выяснить подробности о системах рекуперативного торможения, которые придают управлению электромобилями особый тон, мы связались с представителями BMW, Ford, Toyota, Honda и Tesla. К сожалению, компании Toyota, Honda и Tesla не были готовы поделиться подробностями конструкций тормозных систем, ответив на наши вопросы лишь общими комментариями относительно применения рекуперативных систем.

К счастью, Шериф Маракби, представитель компании Ford, ответственный за выпуск моделей Ford Focus Electric и Ford C-Max Energi с радостью поделился с нами информацией. По его словам, конструкция тормозной системы электромобилей Ford объединяет рекуперативное действие педалей газа и тормоза. Это значит, что когда вы убираете ногу с педали газа, процесс возврата энергии начинается, а когда вы нажимаете на тормоз, процесс рекуперации продолжается, за счет этого электромобиль тормозит практически так же, как авто с бензиновым двигателем.

По словам Маракби, тормозная система Ford возвращает до 94% тормозной энергии в городском цикле, а значит, в аккумулятор поступает 15-20 кВт энергии. На данном этапе компания использует уже третье поколение проводной тормозной системы, которая используется на всех электромобилях и гибридных авто компании.

Компания также решила не использовать различные режимы действия тормозной системы для регулировки скорости торможения, так как этого же эффекта можно добиться правильным контролем педали тормоза. В целом, конструкторы Ford постарались создать такую тормозную систему, которая бы максимально соответствовала запросам и ожиданиям водителей.

Компания BMW пошла другим путем и попыталась создать тормозную систему, которая стала бы визитной карточкой электромобилей. По словам Аарона Сингера, водители электромобилей BMW предпочитают агрессивное рекуперативное торможение и возможность управления автомобилем при помощи одной педали, поэтому именно эти особенности легли в основу стратегии eMobility.

Готовящаяся к выпуску модель BMW ActiveE будет иметь режим Eco Pro, который позволит сделать рекуперативное торможение агрессивнее, что позволит увеличить пробег на одном заряде, хотя может негативно сказаться на комфорте поездки. Водители сами смогут выбирать между режимом агрессивного рекуперативного торможения или его отсутствия, в зависимости от условий трассы и стиля езды.



Подпишитесь на новости про электромобили: